A partir d'aujourd'hui ( 9 Mai ) jusqu'en Juillet, nous allons attaquer la deuxième très grosse phase de la compétition : Les poules !
Nous avions 470 personnages au départ, il n'en reste plus que 80 qui ont été répartis aléatoirement en 10 poules ( ou Groupes ) de 8 ; Le principe est le suivant : Pour chaque poule, chacun des 8 va affronter les 7 autres à tour de rôle sous forme d'un mini championnat, ce sera donc une phase assez longue le temps que tous les matchs aient lieu, mais qui permettra de bien départager chaque perso avec un classement par poules ajusté en permanence en fonction des matchs qui ont eu lieu.
( à la fin, seuls 2 sur les 8 soit 20 au total survivront pour le tour suivant qui se déroulera en Juillet prochain ^^ ) Je rappèle que le calendrier précis est indiqué depuis le début dans ce topic : Cliquez ici
( Au besoin et en fonction du contexte, vacances et autre, il se peut qu'il soit changé et ajusté de temps en temps auquel cas le post sera édité ^^ )
Poule A
Kagaho du Bénou | Athéna / Saori | Fenrir d'Alioth | Thanatos |
Ikki du Phénix | Yuna de l'aigle | Kardia du scorpion | Hyperion |
Poule B
Seika | Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) | Selinsa | Milène ( Miho ) |
Masque de mort | Mime de Benetnash | Kanon des Gémeaux ( Dragon des mers ) | June du caméléon |
Poule C
Camus du Verseau | Hilda de Polaris | Seiya de Pégase | Poséidon ( Julian Solo ) |
Niobe de Deep | Sisyphe du Sagittaire | Soma du Petit lion | Milo du scorpion |
Poule D
Dante du Cerbère | Freya ( Flam ) | Tatsumi | shiryu du dragon |
Aiolos du Sagittaire | Artémis | Myu du Papillon | Sorento de la sirène |
Poule E
Mu du Bélier | Yuzuriha de la grue | Sho du Petit Cheval | Koga de Pégase |
Rhadamanthe du Wyvern | Hakurei de l'autel | Minos du Griffon | Hyoga du cygne |
Poule F
Sage du cancer | Bud d'Alcor | Orphée de la lyre | Aiolia du Lion |
Sacha ( Athéna Lost Canvas) | Marine de l'aigle | Rasgado du Taureau | Titan |
Poule G
Pandore | Pharao du Sphinx | Cassios | Alone - Hadès ( Lost Canvas ) |
Toma d'Ikarus | Kiki ( du bélier ) | Shunrei | Minos du Griffon ( Lost Canvas) |
Poule H
Alberich de Megrez | Ténéo | Dohko de Libra | Rune du Balrog |
Albafica des Poissons | Sonia du scorpion ( du frelon ) | Thanatos ( Lost Canvas ) | El Cid du Capricorne |
Poule I
Saga des Gémeaux | Shaina du serpentaire | Manigoldo du Cancer | Hypnos |
Abel des Gémeaux | Shun d'Andromède | Harbinger du Taureau | Siegfried de Dubh |
Poule j
Shura du capricorne | Thétys | Ohko | Aldébaran du Taureau |
Abel | Algol de Persée | Shaka de la vierge | Shion du Bélier |