Troisième phase du tournoi - Les poules ( deuxième partie !)

phoenlx
Maître de l'Olympe
Maître de l'Olympe
Avatar du membre
Messages : 334700
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Troisième phase du tournoi - Les poules ( deuxième partie !)

Messagepar phoenlx » sam. mars 30, 2013 11:46 am

Oyé oyé ! Le tournoi entre à partir de ce soir dans sa Troisième grande phase !

Pour ceux qui n'ont pas suivi ou qui prendraient le wagon en route, je rappèle que nous avions 163 personnages au départ à départager ( issus de diverses franchises de la japanimation, des mangas ). Après une première grande phase caractérisée par des matchs à élimination directe, le jeu s'est alors déroulé sous forme de 8 poules de 8 ( réunissant 64 personnages ) ; Chaque personnage de chaque poule a affronté les 7 autres au long d'une série de matchs qui a duré près d'un mois. Les 8 premiers sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale. Les seconds et les troisième de chaque poule devront se départager dans un nouveau championnat par 4 poules de 4 à partir d'aujourd'hui.

C'est ce championnat là qui commence !!!
Pour revoir le déroulement de la phase précédente : Les topics ont été mis dans cette rubrique : viewforum.php?f=264


Donc, pour résumer, voici la liste des qualifiés pour la suite de la compétition , rescapés des phases précédentes du tournoi.

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Image

CONCLUSION DE LA PREMIERE PHASE DE POULES

Sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale ( et têtes de séries, autrement dit, ils ne pourront pas s'affronter en huitièmes !! )

:arrow: San ( Mononoke Hime )
:arrow: Kanon des Gémeaux ( Saint Seiya )
:arrow: Vegeta ( DBZ )
:arrow: Mime ( Saint Seiya )
:arrow: Shaka ( Saint Seiya )
:arrow: Ryo Saeba ( City Hunter / Nicky larson )
:arrow: Trunks du futur ( DBZ )
:arrow: Phoenix ( Saint Seiya )

Devront passer par la deuxième phase de poules ( autrement dit le tournoi qui nous intéresse à partir de maintenant ) :

- Piccolo ( DBZ )
- Light Yagami ( Death note )
- Tortue Géniale ( DBZ )
- Broly ( DBZ )
- Goku ( DBZ )
- Masque de mort du Cancer ( Saint Seiya )
- Freezer ( DBZ )
- Shura ( Saint Seiya )
- Dohko de la Balance ( saint seiya )
- Aiolos du Sagittaire ( Saint Seiya )
- Milo du scorpion ( saint seiya )
- Mu du Bélier ( saint seiya )
- Aiolia du Lion ( saint seiya )
- Gohan ( DBZ )
- Saga des Gémeaux ( saint seiya )
- Camus du Verseau ( saint seiya )

Pour la suite de la compétition, je change les heures de début et de fin des votes : au lieu que ce soit toutes les 48 heures à 23 heures, ce sera toutes les 48 heures à 20 heures !!! ( et toutes les 72 heures à partir des quarts de finale )
Autrement dit, les prochains matchs à pronostiquer commenceront à partir de ce soir ( samedi 30 mars) à 20 heures !



Image


Voici la répartition des nouvelles poules ( qui vont donc concerner les nouveaux matchs )
Remarque : Vous pouvez aussi les retrouver sur cette page web récapitulative : http://ayakos.yellis.net/autre/tournoi/ ... oules.html

Image

Image

Image

Image

Image


Voici comment se dérouleront ensuite les huitièmes de finale :

Trunks du futur ( DBZ ) VS Premier du groupe a
Phoenix ( saint seiya ) VS Deuxième du groupe a
Kanon ( st seiya ) VS premier du groupe b
San ( Mononoke ) VS Second du groupe b
Ryo Saeba VS premier du groupe c
vegeta ( DBZ ) VS second du groupe c
Shaka ( st seiya) VS Premier du groupe d
Mime ( st seiya ) VS second du groupe d


( Tout ceci ayant été déterminé par mélange aléatoire des listes : Dans un premier temps par moi-même " à la main" puis dans un second temps en appliquant le résultat au logiciel de mélange de liste The hat qui a tourné environ une minute .. )

Image


Calendrier des nouveaux matchs

série 1 ( 30 mars 20 heures --> 1er avril 20 heures )

Milo ( saint seiya ) / Dohko ( saint seiya )
Gokku ( DBZ ) / Gohan ( DBZ )

Camus ( saint seiya ) / Tortue géniale ( DBZ )
Masque de mort ( saint seiya ) / Freezer ( DBZ )

Mu ( saint seiya ) / Light Yagami ( death note )
Shura ( saint seiya ) / Broly ( DBZ )

Aiolos ( saint seiya ) / Piccolo ( DBZ )
Aiolia ( saint seiya ) / Saga ( Saint Seiya )

Série 2 ( 1er avril 20 heures --> 3 avril 20 heures )

Milo ( saint seiya ) / Goku ( DBZ )
Dohko ( saint seiya ) / Gohan ( DBZ )

Camus ( saint seiya ) / Masque de mort ( saint seiya )
Tortue géniale ( DBZ ) / Freezer ( DBZ )

Mu ( saint seiya ) / Shura ( saint seiya )
Light Yagami ( death note ) / Broly ( DBZ )

Aiolos ( saint seiya ) / Aiolia ( saint seiya )
Piccolo ( DBZ ) / Saga ( saint seiya )

Série 3 ( 3 avril 20 heures --> 5 avril 20 heures )

Milo ( saint seiya ) / Gohan ( DBZ )
Dohko ( saint seiya ) / Goku ( DBZ )

Camus ( saint seiya ) / Freezer ( DBZ )
Tortue Géniale ( DBZ ) / Masque de mort saint seiya )

Mu ( saint seiya ) / Broly ( DBZ )
Light Yagami ( Death note ) / shura ( saint seiya )

Aiolos ( saint seiya ) / Saga ( saint seiya )
Piccolo ( DBZ ) / Aiolia ( saint seiya )



Image
Je crois au Dieu de Spinoza, qui se révèle dans l'ordre harmonieux de ce qui existe, et non en un dieu qui se préoccupe du sort et des actions des êtres humains (Albert Einstein)
Qu'importe la destination c'est le voyage qui compte
Notre histoire deviendra légende
Force et honneur !

phoenlx
Maître de l'Olympe
Maître de l'Olympe
Avatar du membre
Messages : 334700
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: Troisième phase du tournoi - Les poules ( deuxième parti

Messagepar phoenlx » ven. avr. 05, 2013 11:35 pm

Voici le classement définit après tous les matchs ( je le remet ici )


groupe a
1. Goku 7 ( + 9 / + 23 / + 14 )
2. Dohko 7 ( +8 / + 22 / + 14 )
3. Gohan 3 ( - 5 / + 16 / 21 )
4. Milo 0 ( -12 / +12 / 24 )

groupe b
1. Camus 6 (+13 / 25 / 12 )
2. Tortue Géniale 6 (+4 / 20 / 16 )
3. Freezer 6 (+2 / + 19 / 17 )
4. Masque de mort 0 ( -9 / 9 / 28 )

Groupe c
1. Light Yagami 9 (+16 / 26 / 10 )
2. Broly 4 ( +5 / 21 / 16 )
3. Mu 4 ( -2 / 17 / 19 )
4. Shura 0 ( -19 / 8 / 27 ) --> Shura : moins bon perso de cette phase


groupe d
1. Saga 9 (+17 / 26 / 9 ) --> Saga meilleur perso de cette phase
2. Piccolo 6 ( +8 / 16 / 8 )
3. Aiolia 3 (-3 / 11 / 14 )
4. Aiolos 0 ( -15 / 9 / 26 )


---> Les qualifiés

Image Image Image Image Image Image Image Image



Les matchs de huitièmes de finale seront donc :

Trunks du futur ( DBZ ) / Son Goku ( DBZ )
Phoenix ( saint seiya ) / Dohko ( saint seiya )
Kanon ( st seiya ) / Camus ( st seiya )
San ( Mononoke ) / Tortue géniale ( DBZ )
Ryo Saeba ( Nicky Larson ) / Light Yagami ( Death note )
vegeta ( DBZ ) / Broly ( DBZ )
Shaka ( st seiya) / Saga ( St Seiya )
Mime ( st seiya ) / Piccolo ( DBZ )
Je crois au Dieu de Spinoza, qui se révèle dans l'ordre harmonieux de ce qui existe, et non en un dieu qui se préoccupe du sort et des actions des êtres humains (Albert Einstein)
Qu'importe la destination c'est le voyage qui compte
Notre histoire deviendra légende
Force et honneur !


Retourner vers « Deuxième phase ( Matchs terminés ) - Deuxièmes poules »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité