Phase 2 - série 03 (Tournoi des Gold Saints) - résultats postés

Phase 2 du grand tournoi des chevaliers d'or (Terminée)
Dans cette phase les 13 vainqueurs de chaque signes (rescapés de la phase 1) s'affrontent en quatre poules de respectivement 3 et 4 personnages
Les premiers de chaque poule seront qualifiés pour les demi finales !
phoenlx
Maître de l'Olympe
Maître de l'Olympe
Avatar du membre
Messages : 322429
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: Phase 2 - série 03 (Tournoi des Gold Saints)

Messagepar phoenlx » lun. janv. 28, 2019 10:34 pm

ahhh non Odysséus mieux que saga , qu'est-ce que tu nous fais yo, traitre au grand pope :lol:
Je crois au Dieu de Spinoza, qui se révèle dans l'ordre harmonieux de ce qui existe, et non en un dieu qui se préoccupe du sort et des actions des êtres humains (Albert Einstein)
Qu'importe la destination c'est le voyage qui compte
Notre histoire deviendra légende
Force et honneur !

fides
Helcaraxë
Helcaraxë
Avatar du membre
Messages : 12359
Enregistré le : mar. mars 01, 2016 12:22 am
Localisation : Entre l'Olympe et la terre, où les gens on besoins.
Gender :

Re: Phase 2 - série 03 (Tournoi des Gold Saints)

Messagepar fides » mer. janv. 30, 2019 12:55 am

@Pho: Tu peux bien avoir mis la tête de Bofur pour la suite du tournoi. Même si je crois qu'il n'a pas affaire dans un tel tournoi. Il risque de perdre des plumes et des poils de barbe. :lol: :rire:

Sinon je vais te donner un bon conseil très utile. Donne toute suite les lauriers d'or à Shaka, il est déjà vainqueur!! :tire-langue: :mrgreen: :coupe:
Il était une fois...


Image

Sur l'Olympe...

phoenlx
Maître de l'Olympe
Maître de l'Olympe
Avatar du membre
Messages : 322429
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: Phase 2 - série 03 (Tournoi des Gold Saints)

Messagepar phoenlx » mer. janv. 30, 2019 9:31 am

j'aurais aimé que saga ou shaka gagne moi donc si c'est shaka ça me va même si c'est dommage pour saga ! et je pense comme toi qu'il a de grandes chances (comme dans les tournois du passé) mais je me méfie d'albafica qui est très populaire aussi (et Mû aussi d'ailleurs en tout cas ici sur le forum, je ne sais pas si c'est le cas autant partout)
Je crois au Dieu de Spinoza, qui se révèle dans l'ordre harmonieux de ce qui existe, et non en un dieu qui se préoccupe du sort et des actions des êtres humains (Albert Einstein)
Qu'importe la destination c'est le voyage qui compte
Notre histoire deviendra légende
Force et honneur !

phoenlx
Maître de l'Olympe
Maître de l'Olympe
Avatar du membre
Messages : 322429
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: Phase 2 - série 03 (Tournoi des Gold Saints)- Résultats postés

Messagepar phoenlx » jeu. janv. 31, 2019 10:58 am

Voici les résultats de cette série (03, Phase 2)

Poule A : Dohko / Shura 11 - 3
Poule B : Odysséus / Saga 2 - 13
Poule C : Camus / Aiolos 10 - 4
Poule D : Shaka / Rasgado 14 - 1
Poule D : Milo / Aiolia 7 - 7 (beau duel entre ces deux :mrgreen: malheureusement éliminés tous les deux :cry: )

Classement définitif Poule A :

1. Dohko 6 points (+12 / +18 / -6)
2. Sage 3 points (-3 / +8 / -11)
3. Shura 0 points (-9 / +7 / -16)


Dohko est premier de sa poule !! Il est qualifié pour les demi finales et affrontera comme prévu le vainqueur de la poule C !! :super:


Classement définitif Poule B :

1. Albafica 6 points (+11 / +15 / -4)
2. Saga 3 points (+9 / +16 / -7)
3. Odysséus 0 points (-20 / +3 / -23)


Malgré sa brillante victoire Saga reste second, Albafica était déjà qualifié pour la suite à l'issue du tour précédent, ce n'est pas une surprise (la raison principale est qu'il a battu Saga lors de la confrontation directe, dommage pour Saga, je suis assez déçu pour ma part mais Albafica confirme une nouvelle fois sa popularité parmi les fans .. )

Albafica premier de sa poule est donc qualifié pour les demi finales et affrontera le vainqueur de la poule D ! :super:


Classement définitif Poule C :

1. Mû 6 points (+9 / +14 / -5)
2. Camus 3 points (+1 / +13 / -12)
3. Aiolos 0 points (-10 / +6 / -16)


Malgré sa victoire sur Aiolos Camus reste deuxième de sa poule (comme annoncé au préalable, Mû était déjà qualifié à l'issue des matchs précédents. Avec 6 points même sans avoir combattu sur ce tour, il reste premier.

Mû est donc qualifié pour les demi finales, et affrontera le vainqueur de la poule A, soit Dohko !! :super:


Classement définitif Poule D :

1. Shaka 6 points (+20 / +27 / -7)
2. Milo 4 points (-1 / +15 / -16)
3. Aiolia 4 points (-3 / +14 / -17)
4. Rasgado 0 points (-16 / +7 / -23)


Le doute était faible avant ce tour, c'est désormais confirmé ! Shaka avec ses 6 points et suite à son écrasante nouvelle victoire sur Rasgado reste premier de sa poule (qui était au passage une poule très difficile, et on peut dire qu'il s'en est brillamment sorti, la seule poule de 4 en plus) Il est donc qualifié pour la suite

Shaka est donc qualifié pour les demi finales, et affrontera le vainqueur de la poule B, soit Albafica des poissons !! :super:


Les demi finales seront donc !!! :

Demi finale numéro 1 :
Dohko de la Balance / Mû du Bélier
Image Image

Demi finale numéro 2 :
Albafica des Poissons / Shaka de la Vierge !
Image Image

Les matchs seront lancés sous peu dans un nouveau topic ! Vous aurez 15 jours pour voter !!

Merci à vous tous d'avoir voté pour les matchs de cette deuxième phase !!!


Retourner vers « Phase 2 »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité